Льготы по родительской плате

Порядок и условия освобождения от родительской платы, предоставления льгот по родительской плате

Родительская плата не взимается за присмотр и уход:

  за детьми-инвалидами;

  ​за детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей;

  за детьми с туберкулезной интоксикацией;

  ​за детьми, родители (законные представители) которых являются инвалидами I или II группы.

Льгота в размере 50 процентов предоставляется:

  родителям (законным представителям) детей, получившим или перенесшим лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

  родителям (законным представителям), имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

В случае наличия у родителей (законных представителей) детей двух и более оснований для предоставления Льгот, им предоставляется Льгота по одному из оснований по их выбору.

Родители (законные представители) детей, чьи семьи временно оказались в сложном социальном положении, при котором среднедушевой доход семьи за последние три месяца не превышает 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц; в трудной жизненной ситуации, сложившейся в результате стихийного бедствия, военных действий, пожара, кражи, смерти одного из родителей (законного представителя) детей, тяжелого заболевания одного из родителей (законного представителя) детей; а также опекуны, не получающие денежные средства на содержание опекаемого ребенка, на основании подтверждающих документов освобождаются от родительской платы на период три месяца.

Освобождение от родительской платы продлевается в случае сохранения обстоятельств, препятствующих изменению временного сложного социального положения (нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, прохождение обучения по очной форме, продолжительное тяжелое заболевание) (абзац введен Постановлением Администрации Петрозаводского городского округа от 11.12.2015 N 6114).

Решение об освобождении от родительской платы по  вышеуказанным основаниям, принимается комиссией на основании следующих документов, поданных в Учреждение:

  заявления от родителей (законных представителей) детей об освобождении от родительской платы (предоставлении Льготы с указанием вида Льготы);

  ​ документов, удостоверяющих личность родителей (законных представителей) детей;

  ​ копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

  ​ документов, подтверждающих право на Льготу, сложное социальное положение или трудную жизненную ситуацию семьи.

​ В случае утраты родителями (законными представителями) детей оснований для предоставления им Льгот они обязаны незамедлительно сообщить об этом руководителю Учреждения.

В случае выявления недостоверности сведений, предоставленных родителями (законными представителями) детей для подтверждения права на получение Льгот Учреждение в установленном законом порядке может обратиться в суд за взысканием недополученной родительской платы.