Педагогический час в детском саду

7 февраля 2018 г.

В нашем детском саду прошла серия педагогических часов, посвященных решению одной из основных задач дошкольного учреждения - обеспечению благоприятных условий для повышения педагогической культуры родителей, посредством использования разнообразных форм взаимодействия. Только воспитатель ежедневно общается с детьми и родителями, видит проблемы, трудности, а также положительный опыт каждой семьи. Он оказывает помощь родителям в различных формах. Однако педагоги не всегда готовы к этой деятельности в силу ряда причин. Воспитание и образование – процесс трудный, многогранный и требует взаимодействия всех участников: родителей, педагогов и детей. Интересы ребенка могут пострадать, если отношения между взрослыми участниками образовательного процесса не сложились. Именно для этого были организованы наши педагогические часы, на которых педагоги смогли побывать в роли воспитателей и родителей, а экспертная комиссия в составе опытных педагогов оказала практическую помощь в установлении контакта с родителями воспитанников, помогла выявить трудности и имеющийся положительный опыт.