Мастер - класс «Использование социоигровой технологии в музыкальной деятельности с детьми дошкольного возраста»

8 мая 2018 г.

7 мая в нашем детском саду в рамках «Недели открытых дверей к 30 – летнему юбилею ДОУ» прошел мастер - класс "Использование социоигровой технологии в музыкальной деятельности с детьми дошкольного возраста", который провела для коллег из других садов города Петрозаводска музыкальный руководитель Николаенко Елена Александровна.

Педагоги вспомнили, что игра – самая любимая и естественная деятельность дошкольников. В связи с этим, задача музыкального руководителя состоит в том, чтобы превратить музыкальную деятельность в увлекательную игру. В рамках использования социоигр у детей развивается чувство ритма, музыкальный слух, внутренняя речь, снимается эмоциональное напряжение. Это необходимо для того, чтобы ребята были адаптированы к жизни в социуме, имели активную и ответственную социальную позицию, смогли реализовать себя, завести друзей. Педагоги смогли познакомиться с разнообразными играми в рамках технологии, а также превратиться в актеров и принять участие в создании мини спектакля.  Получилось весело и непринужденно. Участники мастер - класса получили опыт, который необходимо применять для социализации детей в музыкальной деятельности. Педагоги высоко оценили уровень подготовки и проведения мероприятия, а также его актуальность, доступность и его практическую направленность.

Данный мастер – класс стал началом серии открытых мероприятий специалистов ДОУ.