Заполни собой пустоту

 

 

МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №110"

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11

Телефон

(8-814-2) 56-53-21

Эл. почта centr-110@yandex.ru

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11
(8142) 56-53-21
Пн-Пт с 7.30 до 18.00

Сохранение иммунной системы. Аллергия

Известно, что предназначение иммунной системы организма – охрана организма от воздействия микроорганизма, причем не только от микробов и паразитов, но и от выходящих изпод контроля клеток собственного организма.

Что влияет на снижение иммунитета:

- Неправильный образ жизни (вредные привычки, малое количество физической активности);

- Стрессы, депрессивное состояние, повышенная раздражительность, усталость и плохой сон;

- Окружающая среда;

- Неправильное питание.

Иммунная защита организма напрямую зависит от того, что мы едим. Белковая пища обеспечивает организм необходимыми аминокислотами для образования антител и других агентов иммунитета. Жиры нужны для построения иммунных клеток, а углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы.

Существуют продукты, которые способны укрепить защитные функции организма – лимон, имбирь, зеленый чай, фрукты, каши из цельного зерна, кисломолочные продукты, ягоды, миндаль.

8 июля утвержден Всемирный день борьбы с аллергией с целью привлечения всеобщего внимания к проблеме аллергических заболеваний, которая в последние годы стоит как никогда остро. В этот день особое внимание уделяется распространению информации об аллергии, освещению серьезности проблемы роста заболеваемости, демонстрации эффективности современных профилактических, диагностических и лечебных мероприятий.
Едва ли не каждый сталкивался на собственном опыте, с какими либо проявлениями аллергических реакций, и их последствиями. Более 30 % городских жителей страдают хроническими аллергическими заболеваниями и, до 60% - отмечают проявления аллергии эпизодически. Статистики ВОЗ уверенно прогнозирует дальнейший рост распространения аллергических заболеваний. Аллергия – парадоксальная реакция иммунной системы нашего организма на контакт с каким-либо веществом, в норме не вызывающим никакой реакции. Причина - в развивающейся по какой либо причине повышенной чувствительности иммунной системы к определенным аллергенам, взаимодействие с которыми, в дальнейшем провоцирует бурный иммунный ответ, проявляющийся воспалительной реакцией.

Аллергеном могут быть самые разнообразные вещества, чаще всего встречается аллергия на компоненты продуктов питания, пыльцу растений, пыль, химические вещества.

Проявления аллергии так же весьма разнообразны и не ограничиваются такими широко известными симптомами поллиноза (аллергия на пыльцу растений), как насморк, заложенность носа, чихание, покраснение глаз. К распространённым и опасным аллергическим реакциям относятся бронхиальная астма, пищевая аллергия, лекарственная аллергия, ангионевротический отек, аллергическая реакция на укусы насекомых.

Теорий о том, в чем причина такой катастрофической распространения аллергии научным медицинским сообществом выдвигается немало, однако, единого мнения на сегодняшний день не сформировано. Так, предполагают, что этому могут способствовать ослабление иммунной системы, рост частоты и объемов использования продуктов химической промышленности, входящих в состав различных косметических, лекарственных средств, некоторых продуктов питания. Глобальные изменения климата и экологии так же рассматриваются как возможная причина, провоцирующая рост распространённости аллергии.