Заполни собой пустоту

 

 

МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №110"

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11

Телефон

(8-814-2) 56-53-21

Эл. почта centr-110@yandex.ru

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11
(8142) 56-53-21
Пн-Пт с 7.30 до 18.00

Топ правил сохранения здоровья головного мозга

Правила, которые следует соблюдать, чтобы сохранить здоровье мозга и когнитивные способности, а также повысить остроту мышления.

Умственная нагрузка

Мозг развивается в течение всей жизни человека. Но развивается он тогда, когда получает новую умственную нагрузку и обучается тому, что для него в новинку. Во время активной умственной деятельности разрастается нейронная сеть и происходит образование новых нейронов. Спорт Физическая нагрузка должна быть регулярной в жизни каждого человека. Это не только укрепляет мышцы и делает тело здоровее, но оздоровляет и мозг. Во время занятий спортом усиливается кровоток. Кровь, обогащенная кислородом, активнее поступает в мозг. Формируются новые сосуды в мозгу. Возникают новые нейронные связи.

Здоровая и полезная пища

Пища содержит вещества, которые необходимы для функционирования и здоровья мозга. Те, кто ежедневно употребляет овощи и фрукты, добавляет в рацион орехи и натуральные масла, реже сталкиваются с проблемами деменции в пожилом возрасте.

Отказ от вредных привычек

Здоровый образ жизни не совместим с разрушающими жизнь привычками, поэтому одним из важнейших правил здоровой семьи является отказ от вредных пристрастий.   

Минимум стресса

Стресс наносит мощный удар по здоровью мозга. При тревожных и депрессивных состояниях мозг не в состоянии перезагрузиться, что вызывает смерть нервных клеток и приводит к нарушению в работе многих внутренних органов. Поэтому нужно контролировать свои эмоции, а в состоянии хронического стресса или других эмоциональных расстройств обращаться за помощью к психотерапевту. Общение Если у человека активная социальная жизнь, много общения и много людей, с которыми человек состоит в отношениях, это тренирует мозг, усложняет его деятельность, помогает избежать стресса и депрессии, а также помогает снизить риск деменции в старости.

Безопасность

Голову нужно беречь. Удары по голове, мелкие сотрясения, которые остаются проигнорированными или незамеченными, могут стать причиной развитие когнитивных нарушений и деменции с возрастом.

Хороший сон

Во время сна мозг перезагружается, восстанавливается, отдыхает. Это происходит в фазе глубокого сна. Именно поэтому человек должен спать не менее 8 часов в сутки. Если сон длится меньше или он прерывистый, мозг не погружается в фазу глубокого сна, а потому не отдыхает — нервные клетки погибают.

Профилактика диабета, ожирения, гипертонии

Эти заболевания катастрофически сказываются на состоянии мозга, ухудшают когнитивные функции и приводят к развитию деменции. Поэтому нужно с юного возраста и в течение всей жизни контролировать свой вес, заниматься спортом, питаться здоровой пищей, избегать стресса и заботиться о себе. Все эти меры помогут избежать ожирения, сахарного диабета и гипертонии.