Семинар - практикум для педагогов города

6 декабря 2022 г.

5 декабря наши коллеги: Волкова Ирина Геннадьевна, старший воспитатель, и Соколова Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования, провели семинар - практикум для педагогов города.
Участников встречи познакомили с культурно-просветительской программой "Многодетные родители - ответственные родители, счастливые дети". Коллеги рассказали, как участие в данной программе позволяет повысить уровень родительских компетенций, развивать родительский потенциал, просвещать родительскую общественность.
Для воспитателей специалисты провели практическое занятие (урок осознанности), которое помогло осознать роль любящего родителя для семьи, его семейные функции. Участники занятия объединились в три команды: педагоги, дети, родители. Примерив на себя определенные роли, коллеги смогли дать характеристику «идеального» родителя.
Какой он, «идеальный» родитель? Команды создавали «образ идеального родителя», давали ему название, презентовали итоги обсуждения. Совместно участники пришли к выводу, что «образ идеального родителя» - это любящий мир, в котором дети окружены заботой, любовью, участием, ответственностью. После тренинга педагоги сделали куколку-оберег.