"Киноуроки" в детском саду

13 декабря 2022 г.

В подготовительных группах продолжается реализация программы «Искусство созидать» в рамках реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».
В Новый год происходят чудеса: неизвестно откуда под новогодней елкой появляются подарки и можно загадать заветное желание. А какие подарки бывают? Подарки бывают разные. Это может быть вещь, это может быть состояние и настроение. Но мы очень любим, когда нам что - нибудь дарят. Новый год — это волшебное время, когда происходят самые невероятные чудеса, не только с детьми, но и с взрослыми, случаются самые неожиданные встречи, которые могут изменить всю вашу дальнейшую жизнь.
Именно такая встреча произошла у героев фильма «Новогодний подарок». Девочка Марьяна из детского дома нашла свою семью. После просмотра фильма дети расценили сюжет как новогоднее чудо, а взрослых - как волшебников, которые дарят «Добро». И мы стали думать: «Что же такое добро?». Добро и добрые поступки совершаются не специально, они не планируются и не рассчитываются кем-то заранее. И новогодние пожелания под бой курантов обязательно исполняются, если их загадать искренне и от души. Тогда дети решили, что они непременно хотят загадать желания, которые помогут всем на Земле быть счастливыми. Для этого на лепестках цветика - семицветика ребята вместе с воспитателем написали желания, которые обязательно должны будут исполнится в новогоднюю ночь. Они были очень разнообразные, но ни одно желание ни один ребенок не загадал для себя. Дети очень захотели придумать еще что - то доброе, сказочное. Так появилась идея сделать подарки для детей детского дома. Воспитанники сделали открытки для Ладвинского детского дома - интерната. Из задуманного - сделать видеопоздравление.
И самое главное, что в ходе изучения качества «Добро» дети познакомились с глубинными смыслами привычных понятий
«дар» (подарок), «сопереживание», «чувство долга», «умение
сочувствовать» на примере сюжета фильма, собственных рассуждений и подготовке подарков для детей из детского дома.