Заполни собой пустоту

 

 

МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №110"

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11

Телефон

(8-814-2) 56-53-21

Эл. почта centr-110@yandex.ru

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

г. Петрозаводск, ул. Зеленая, 11
(8142) 56-53-21
Пн-Пт с 7.30 до 18.00

Профилактика гипертонической болезни

Гипертоническую болезнь, как и любое хроническое прогрессирующее заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому профилактика гипертонии, особенно для людей с отягощенной наследственностью, является задачей первой необходимости.

В первую очередь о профилактике гипертонической болезни стоит задуматься всем, у кого артериальное давление в пределах высокой или пограничной нормы, особенно это касается молодежи и подростков.

Под первичной профилактикой подразумевается предупреждение возникновения болезни, т.е. этих методов профилактики должны придерживаться все люди, ведь эта болезнь зачастую настигает в самый нежданный момент даже тех, у кого нет неблагоприятной наследственности и других факторов риска.

Первичная профилактика гипертонической болезни включает в себя:

• нормализацию функции центральной нервной системы (предотвращение стрессов);

• соблюдение чёткого распорядка дня с достаточным количеством времени на сон (постоянное время подъёма и отхода ко сну, продолжительность сна 7-9 часов);

• физическая активность (прогулки на свежем воздухе,плавание, езда на велосипеде, умеренная работа на огороде, занятия физкультурой не менее 150 минут в неделю при средней нагрузке и 75 минут в неделю при интенсивной). Двигательная активность не должна снижаться и во время отпуска.

• рациональное питание. Тщательно считайте потребленные с пищей килокалории, избегайте излишнего потребления жиров. Суточная норма жиров не более 50 — 60 граммов, причем 2/3 из них должны составлять жиры растительного происхождения: кукурузное, подсолнечное масло. Ограничить надо продукты, содержащие большое количество животных жиров — цельного молока, сливочного масла, сметаны.

В пище должно быть достаточное количество белков: нежирные сорта рыбы, птицы (не куриные окорочка!), снятое молоко, творог, кефир и тд.

Необходимо ограничить прием легкоусвояемых углеводов: сахар, мёд, изделия из сдобного и дрожжевого теста, шоколад, манную, рисовую крупы.

• Снижение веса (при ожирении). Без снижения веса, говорить о профилактике гипертонии не приходится. Снижать массу тела нужно постепенно на 5 — 10% в месяц.

• Отказ от вредных привычек

• Снижение употребления поваренной соли (не более 5 граммов в сутки)

• Потребление продуктов питания с большим содержанием солей калия, кальция и магния (нежирный творог, петрушка, желтки куриных яиц, фасоль, чернослив, свекла, запеченный картофель, курага, изюм без косточек).