Реализация проекта "Экопарк на берегу реки"

19 сентября 2017 г.

Новые экологические зоны украсили участки нашего детского сада

На участках нашего детского сада в рамках реализации экологического проекта «Эко парк «На берегу реки», благодаря педагогам и родителям стали появляться функциональные зоны: ландшафтная композиция «Сухой ручей», «Метеостанция», «Экологическая тропа», «Альпийская горка», «Артзона», «Архитектурные зоны», «Шалаш спортивный», создание которых позволит не только благоустроить и сделать комфортной территорию нашего детского сада, но и поспособствует формированию и развитию экологического мышления и эстетического восприятия всех участников образовательного пространства. Эти образовательные модули в дошкольном учреждении позволяют более продуктивно использовать обычные прогулки на свежем воздухе с целью экологического образования и воспитания, с одновременным решением задач оздоровления детей. Подобные практико-ориентированные проекты позволяют дошкольникам по-новому взглянуть на привычные объекты окружающей среды; формируют осознанное, ответственное отношение к ней. Отдых на природе, театр на свежем воздухе…Как работают солнечные часы? Как узнать куда дует ветер? Как растут деревья? Это и многое другое наши воспитанники узнают во время знакомства с зонами проекта, служат важным дополнением к знаниям, полученным на НОД. Главное состоит в том, что дети овладевают умением применять полученные знания в разных видах детской деятельности. Основными видами деятельности детей во время нахождения в экологических зонах - игра, эксперимент, наблюдение. Через данную деятельность дети приобретают навыки ориентирования в пространстве и времени, у них развиваются память, речь, мышление. Осмысленное созерцание и наблюдение способствуют формированию чувства прекрасного, воспитывается любовь к природе, желание ее беречь и сохранять.

О нас пишут

Больше фото